Casa Libertad Centro Histórico Cuautepec Del Valle

 

Consejo de Plantel San Lorenzo Tezonco

Noticias

SEXTO CONSEJO

 

- Informe de Gestión Anual del periodo 2021 a 2022 del Coordinador de Plantel SLT, M. en C. Juan Carlos Aguilar Franco.

 

- En la Octava Sesión Extraordinaria del 5 de julio 2022 se aprobaron los Lineamientos para la aplicación de las normas de convivencia en el plantel SLT, véase...

 

-Designación de las nuevas consejeras académicas y el nuevo consejero estudiantil al Sexto Consejo de Plantel SLT, 13 mayo 2022

 

- Acta de Instalación del Comité de Impugnaciones para las vacantes del Sexto Consejo de Plantel San Lorenzo Tezonco.

 

- Acta de Instalación del Colegio Electoral para las vacantes del Sexto Consejo de Plantel San Lorenzo Tezonco.

 

-En la Segunda Sesión Extraordinaria del 25 febrero 2022, Instalación del Colegio Electoral y el Comité de Impugnaciones para las vacantes del Sexto CPLT.

 

-En la Primera Sesión Ordinaria del 18 de enero 2022, se aprobaron los "Lineamientos de seguridad y salud para el retorno gradual de las actividades académicas presenciales en el Plantel SLT"..véase.

 

-Invitación a la Primera Sesión Ordinaria el 18 de enero 2022, a las 10:00 am en aula virtual de Google Meet,  el enlace a la videollamada es:  https://meet.google.com/gpf-fvzb-ajh o marca el: ‪(US) +1 267-652-0308 PIN: ‪354 259 242# . Orden del día...véase.

 

-Integrantes del Sexto Consejo de Plantel SLT, y Secretaria Técnica, Dra. Gloria Elena Londoño Mejía del sector académico del Colegio de Ciencia y Tecnología, 13 dic 2021. Véase...

 

 

 

QUINTO CONSEJO

 

Integrantes del Sexto Consejo de Plantel SLT, y Secretaria Técnica, Dra. Gloria Elena Londoño Mejía del sector académico del Colegio de Ciencia y Tecnología, 13 dic 2021. Véase...

 

En la 12a. Sesión Extraordinaria del 23 de noviembre 2021, la Dra. Ma. Claudia Roldán Ahumada presentó Informe Anual 2020-2021 como Coordinadora del Plantel SLT.  Véase...

 

En la 12a. sesión extraordinaria del 23 de noviembre 2021, se nombró al Mtro. Juan Carlos Aguilar Franco como Coordinador del Plantel San Lorenzo Tezonco 2021-2023. (Véase nombramiento).

 

En la octava sesión extraordinaria del 15 de septiembre 2021, se instaló el colegio electoral y comité de impugnaciones que organizarán la elección del Coordinador (a) del plantel SLT...

 

En la Sexta Sesión Extraordinaria del 27 de agosto 2021, se aprobó la Convocatoria para la elección del Coordinador o Coordinadora del Plantel SLT periodo 2021-2023. Véase

 

En la Quinta Sesión Extraordinaria del 30 de junio 2021, se aprobó la Convocatoria para la elección del Sexto Consejo de Plantel SLT (Modificación de fechas). Véase....

 

En la Primera Sesión Ordinaria del 25 de febrero 2021, la Dra. Ma. Claudia Roldán Ahumada, Coordinadora del Plantel SLT, presentó su Informe de actividades del periodo 2019 a 2020. Véase...

 

En la Primera Sesión Extraordinaria del 2 de febrero 2021, se aprobó la Segunda Convocatoria para la elección del Sexto Consejo de Plantel SLT. Véase...

 

En la Cuarta Sesión Extraordinaria del 1 octubre 2020, se instaló el Colegio Electoral y Comité de Impugnaciones para la elección del Sexto Consejo de Plantel SLT

 

En la Octava Sesión Ordinaria del 10 de septiembre 2020, se aprobó la Convocatoria para la elección del Sexto Consejo de Plantel SLT y los Avisos para la conformación de Órganos Electorales.

 

A la comunidad SLT: Procedimiento de Ingreso al Plantel en semáforo naranja... aprobado en la 7a. sesión ordinaria,11 agosto 2020.

 

A la comunidad SLT... Comunicado de la Comisión de Asuntos Académicos (1a. sesión extraordinaria, segunda parte, 15 de junio 2020)

 

 

A la Comunidad SLT: Recomendaciones para prevención ante la pandemia de coronavirus COVID19....13 marzo 2020

 

En la Decimoquinta Sesión Extraordinaria del 22 de noviembre de 2019 se nombra a la Dra. Claudia Roldán Ahumada como Coordinadora del Plantel SLT 2019-2021.

En la misma sesión el Colegio Electoral entrega Constancia de Mayoría de Coordinadora de Plantel SLT a la Dra. Claudia Roldán Ahumada.

 

En la Decimocuarta Sesión Extraordinaria del 25 de octubre de 2019 se designa como Encargado del Despacho de la Coordinación del Plantel SLT al Mtro. Octavio Serra Bustamante.

 

Comunicado de la Comisión de Asuntos Académicos del 5o. Consejo Plantel SLT..oct 2019

 

Declaración del Quinto Consejo de Plantel San Lorenzo Tezonco...1 octubre 2019

 

En la Décima Tercera Sesión Extraordinaria del 10 de septiembre de 2019 se instaló el Colegio Electoral y el Comité de Impugnaciones para la elección de Coordinador o Coordinadora del Plantel SLT.

 

 

Se publica la  Convocatoria para la elección de Coordinador  o Coordinadora del plantel San Lorenzo Tezonco para el periodo 2019-2021 y avisos de conformación de órganos electorales para el proceso electoral......13 de agosto 2019

 

En la Décima Sesión Extraordinaria del 10 de julio de 2019, se aprobó la Convocatoria para la elección de Coordinador  o Coordinadora del plantel San Lorenzo Tezonco para el periodo 2019-2021 y avisos de conformación de órganos electorales para el proceso electoral.

 

En la Octava Sesión Extraordinaria del 13 de junio de 2019 se aprobó la designación de Esteffany Citlalic Gonzalez Cruz y Blanca Carolina Luna Ramírez del CHyCS como consejeras del Quinto Consejo de Plantel del sector estudiantil.

 

Colegio Electoral informa de los resultados de la jornada electoral para la elección parcial y extraordinaria de vacantes del Quinto Consejo de Plantel SLT...21 mayo 2019

 

El Colegio Electoral publica el listado de las candidaturas aceptadas para la elección parcial y extraordinaria de vacantes del Quinto Consejo de Plantel SLT...2 abril 2019

 

Acta de Instalación del Colegio Electoral para la elección parcial y extraordinaria de vacantes del Quinto Consejo de Plantel SLT...26 feb 2019

 

Acta de Instalación del Comité de Impugnaciones para la elección parcial y extraordinaria de vacantes del Quinto Consejo de Plantel SLT....22 feb 2019

 

 

 

En la Cuarta Sesión Extraordinaria del 20 de febrero de 2019 se instaló el Colegio Electoral y el Comité de Impugnaciones para la elección parcial y extraordinaria de vacantes del Quinto Consejo de Plantel SLT.

 

En la Primera Sesión Extraordinaria del Cuarto Consejo de Plantel del 14 de enero de 2019, se instaló el Quinto Consejo de Plantel SLT, y se designó como Secretario Técnico al Dr. Ernesto Aréchiga Córdoba.

 

 

 

CUARTO CONSEJO

 

 

 

Lista final de candidaturas para la integración del Quinto Consejo de Plantel SLT...30 oct 2018

 

Acta de instalación del Colegio Electoral para la elección del Quinto Consejo de Plantel SLT...25 sep 2018

 

Acta de instalación del Comité de Impugnaciones para la elección del Quinto Consejo de Plantel... 21 sep 2018

En la Sexta Sesión Extraordinaria del 19 de septiembre de 2018 se instaló el Colegio Electoral y Comité de Impugnaciones para la elección de Quinto Consejo de Plantel SLT

 

En la Decimoquita Sesión Extraordinaria del Cuarto Consejo de Plantel San Lorenzo Tezonco del 20 de octubre de 2017, el ExCoordinador del Plantel, Lic. Rodrigo Leyva Sánchez Noriega entregó su Informe de Actividades 2015-2017.....véase

 

En la Decimocuarta Sesión Extraordinaria del Cuarto Consejo de Plantel San Lorenzo Tezonco del 28 de septiembre de 2017, se designó al Mtro. Octavio Serra Bustamante, Coordinador del Plantel SLT para el período 2017-2019.



Se reprograma la Decimocuarta Sesión Extraordinaria del Cuarto Consejo de Plantel San Lorenzo Tezonco, el 25 de septiembre de 2017, a las 10:00. Lugar por confirmar.  En esta sesión se designará al nuevo Coordiador de Plantel SLT, al profesor Octavio Serra Bustamante.



De acuerdo con la jornada electoral para la elección de Coordinador (a) del Plantel SLT, el candidato que resultó ganador con mayoría de votos es el Mtro. Octavio Serra Bustamante....13 sep 2017.



  • La Comisión de Difusión, Extensión y Vinculación Universitaria del Cuarto Consejo de Plantel SLT, hará las gestiones necesarias para que se lleve a cabo la Segunda Feria de Investigación en SLT, los días 31 agosto y 1 septiembre 2017

 

  • En la Décimosegunda Sesión Extraordinaria del 23 de junio de 2017 se designa como consejero académico del Cuarto Consejo de Plantel SLT, al Dr. Arturo Barrón González del Colegio de Ciencias y Humanidaes y como Representante del sector administrativo, técnico y manual del Cuarto Consejo de Plantel SLT, al Ing. Alfonso Hernández Juárez.

 

  • En la Cuarta Sesión Extraordinaria del 15 de marzo 2017, se aprobó la instalación de los Órganos Colegiados Electorales para la elección parcial y extraordinaria de vacantes al 4to. Consejo de Plantel SLT

 

  • En la Segunda Sesión Extraordinaria del 3 de febrero 2017 se aprobó la Convocatoria para la conformación de los Órganos Colegiados Electorales para la elección parcial y extraordinaria de vacantes al 4to. Consejo Plantel SLT

 

  • En la Décimosexta Sesión Extraordinaria del Tercer Consejo de Plantel San Lorenzo Tezonco del 21 de diciembre 2016, se instaló el Cuarto Consejo de Plantel SLT y se designó al consejero estudiantil, Francisco Octavio Valadez Tapia, como Secretario Técnico de este Órgano de Gobierno.





TERCER CONSEJO

 

SEGUNDO CONSEJO

- Mediante el Acuerdo UACM/CPSLT-2/ORD-08/2/13 de la Octava Sesión Ordinaria,  se decidió por mayoría nombrar Secretaría Técnica del Consejo de Plantel SLT a la profesora Roxana Paola Rivera Cruz.(27 sep 2013)

- Calendario de actividades del Comité de Impugnaciones SLT...(1 Oct 2013)

 - Nota informativa 2 Coformación del Comité de impugnaciones (27 sept 2013)

- Nombramiento Comité de Impugnaciones SLT...(27 sept 2013)

- Nota informativa Instalación Comité de Impugnaciones...(24 sept 2013)

 

- Acta de la Comisión Temporal Electoral, 20 septiembre 2013

 

- Acta de la Comisión Temporal Electoral, 18 septiembre 2013

 

- Acta de la Comisión Temporal Electoral, 17 septiembre 2013

 

 - Acta de la Comisión Temporal Electoral, 13 septiembre 2013

 

- Acta de la Comisión Temporal Electoral, 12 septiembre 2013

 

- Convocatoria para proponer integrantes al Comité de Impugnaciones...(13 sept 13)

 

 - Convocatoria mesa de trabajo: "habilitación de gestión de espacios para actividades físicas, deportivas, recreativas y culturales....(10 sept 2013)

 

 

- CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA PARA INTEGRAR AL COLEGIO ELECTORAL SLT, PARA LAS VACANTES AL CONSEJO UNIVERSITARIO Y CONSEJO DE PLANTEL...(12/sep/13)

 

 - Convocatoria Parcial y Extraordinaria para la elección de vacantes en el Segundo

 Consejo de Plantel de San Lorenzo Tezonco....6 sept 2013

Integrantes

Integrantes del Sexto Consejo:

 

Sector estudiantil:

María de los Ángeles Hernández Rubio  Colegio de Humanidades y Ciencias Sociales 
Yunué Garza Pimentel  Colegio de Ciencia y Tecnología 
Magdalena Román Bustamante Colegio de Ciencia y Tecnología 
Carlos Daniel Bretado Enrriquez Colegio de Ciencia y Tecnología



 

Sector académico:

Magali Cortez Vázquez  Colegio de Ciencia y Tecnología 
Gloria Elena Londoño Mejía Colegio de Ciencia y Tecnología
Yuri Yerye Isaac Novoa Colegio de Ciencia y Tecnología
Rubiceli Medina Aguilar  Colegio de Ciencias y Humanidades 
Samanda Bibiana Espitia Parada  Colegio de Humanidades y Ciencias Sociales 
Susy Rodríguez Moreno  Colegio de Humanidades y Ciencias Sociales

 

Sector administrativo:

Jorge Armando Larios González



Coordinador del Plantel:

Juan Carlos Aguilar Franco 

 

 

 

Integrantes del Quinto Consejo:

 

Sector estudiantil:

Jonathan Alberto López Moncayo
    CHyCS

 

Sector académico:

Ernesto Aréchiga Córdoba           
     CHyCS
Grissel Gómez Estrada
     CHyCS
Karim Garay Vega
     CHyCS
Evelia Arteaga Conde
     CHyCS
María Elena Durán Lizárraga
     CHyCS
Ma. Guadalupe De Dios Bravo
       CCyH
Marcos Ángel González Olvera
        CCyT

 

Coordinadora del Plantel:

Ma. Claudia Roldán Ahumada 

 

 

 

Integrantes del Cuarto Consejo:

Sector estudiantil:
Francisco Octavio Valadez Tapia CCyH
Yamile del Carmen Méndez Viana CCyH
Eduardo Simón Zurita CHyCS
Alexi Galdamez Morán CHyCS
Juan Alberto Avelar Serrano CHyCS
Jaqueline Domínguez Castillo CHyCS

 

Sector Académico:

Arturo Barrón González          CCyH

 


Coordinador del Plantel:

Octavio Serra Bustamante     
 CHyCS

 

Convocatorias

SEXTO CONSEJO

Convocatorias:

 

- Convocatoria parcial y extraordinaria de vacantes del Sexto Consejo de Plantel SLT y Avisos para la conformación de los órganos colegiados electorales

 

 

 

QUINTO CONSEJO

Convocatorias:

Elección de Coordinador o Coordinadora del Plantel SLT periodo 2021-2023

- Convocatoria para la elección de Coordinador o Coordinadora del Plantel San Lorenzo Tezonco para el periodo 2021-2023

 

Elección del Sexto Consejo de Plantel SLT:

- Convocatoria para la elección del Sexto Consejo de Plantel SLT (Cuarta modificación de fechas)....7 octubre 2021

- Convocatoria para la elección del Sexto Consejo de Plantel SLT (Tercera modificación de fechas), 21 septiembre 2021

- Convocatoria para la elección del Sexto Consejo de Plantel SLT (Modificación de fechas), 30 de junio 2021

- Segunda convocatoria para la elección del Sexto Consejo de Plantel SLT, 2 febrero 2021.

- Convocatoria para la elección del Sexto Consejo de Plantel SLT y Avisos para la conformación de los Órganos Electorales, 10 septiembre 2020.

 

Elección de Coordinador o Coordinadora del Plantel San Lorenzo Tezonco para el periodo 2019-2021:

1.  Convocatoria para la elección de Coordinador  o Coordinadora del plantel San Lorenzo Tezonco para el periodo 2019-2021 y avisos de conformación de órganos electorales para el proceso electoral...13 de agosto 2019.

 

Elección parcial y extraordinaria de vacantes del Quinto Consejo de Plantel:

1. Para la conformación de Órganos Colegiados Electorales para la elección parcial y extraordinaria de vacantes del Quinto Consejo de Plantel San Lorenzo Tezonco de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México.....23 enero 2019

2. Para la elección parcial y extraordinaria de vacantes del Quinto Consejo de Plantel San Lorenzo Tezonco de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México...23 enero 2019

 

 

CUARTO CONSEJO

Convocatorias:

Proceso Electoral para la elección del Quinto Consejo de Plantel 2019-2021:

1. Para la conformación de los Órganos Colegiados Electorales (Colegio Electoral y Comité de Impugnaciones) para la elección del Quinto Consejo de Plantel San Lorenzo Tezonco de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México...7 agosto 2018

2. Para la elección del Quinto Consejo de Plantel San Lorenzo Tezonco de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México....7 agosto 2018


 

 

 

 

Proceso Electoral Coordinador (a) de Plantel SLT 2017-2019:

  1. Convocatoria Pública para la elección de Coordinador (a) de Plantel San Lorenzo Tezonco...25 abril 2017
  2. Para la conformación de los Órganos Colegiados Electorales para la elección de Coordinador (a) de Plantel San Lorenzo Tezonco.....25 abril 2017

 

 

Proceso Electoral Vacantes del Consejo de Plantel 2017:

  1. Para la elección parcial y extraordinaria de vacantes 4to. Consejo Plantel SLT  ....15 mar 2017
  2. Para la conformación de los Órganos Colegiados Electorales para la elección parcial y extraordinaria de vacantes del 4to. Consejo Plantel SLT ......3 feb 2017

 

 

 

 

SEGUNDO CONSEJO

Convocatoria mesa de trabajo "Convivencia, Salud y Seguridad".. (7 junio)

Convocatoria mesa colectivos.. (11febrero 2013)     
Convocatoria para elección de Coordinador (a) de Plantel SLT del periodo 2013-2015... (5 febrero 2013          
Convocatoria Colegio Electoral para elección del Coordinador (a) de  Plantel SLT del perido 2013-2015... (10 enero 2013)

Comisiones

 SEXTO CONSEJO

 

Comisión de Organización:

  •   Gloria Elena Londoño Mejía. Secretaria Técnica

  •  

    •     María de los Ángeles Hernández Rubio. Relatora

    •     Magdalena Román Bustamante
    •     Carlos Daniel Bretado Enrriquez
  •   Juan Carlos Aguilar Franco

  •     

 

Comisión de Asuntos Académicos:

Yuri Yerye Isaac Novoa. Secretario Técnico

Yunué Garza Pimentel. Relatora

Magdalena Román Bustamante

Juan Carlos Aguilar Franco

Samanda Bibiana Espitia Parada

Rubiceli Medina Aguilar

 

 

 

Comisión de Planeación y Gestión:

Carlos Daniel Bretado Enrriquez, Secretario Técnico

María de los Ángeles Hernández Rubio. Relator

Gloria Elena Londoño Mejía

Juan Carlos Aguilar Franco

Jorge Armando Larios González

 

 

Comisión de Difusión, Extensión y Vinculación Universitaria:

Samanda Bibiana Espitia Parada. 

Juan Carlos Aguilar Franco

María de los Ángeles Hernández Rubio

Rubiceli Medina Aguilar

 

Comisión de Seguridad:

Jorge Armando Larios González. Secretario Técnico

Magali Cortez Vázquez. Relatora

Gloria Elena Londoño Mejía

Yunué Garza Pimentel

Juan Carlos Aguilar Franco

Yuri Yerye Isaac Novoa

 

Comisión de Mediación y Conciliación:

Magali Cortez Vázquez. Secretaria Técnica

Juan Carlos Aguilar Franco

Jorge Armando Larios González

Rubiceli Medina Aguilar

Susy Rodríguez Moreno

 

 

 

QUINTO CONSEJO

 

 

 

Comisión de Organización:

Integrantes
Secretario Técnico
Ernesto Aréchiga Córdoba
Ernesto Aréchiga Córdoba
Marcos Ángel González Olvera
 
Karim Garay Vega   


Comisión de Asuntos Académicos:

Integrantes Secretario Técnico
Marcos Ángel González Olvera
Marcos Ángel González Olvera
Evelia Arteaga Conde
 
Ma. Guadalupe de Dios Bravo
 
Grissel Gómez Estrada
 
Ma. Claudia Roldán Ahumada  


Comisión de Planeación y Gestión:

Integrantes
Secretaria Técnica
Ma. Guadalupe de Dios Bravo 
Ma. Guadalupe de Dios Bravo
María Elena Durán Lizarraga
 
Jonathan Alberto López Moncayo
 

 

 

Comisión de Difusión, Extensión y Vinculación Universitaria:

Integrantes
Secretaria Técnica
Karim Garay Vega
 
Ernesto Aréchiga Córdoba   
Marcos Ángel González Olvera   
Grissel Gómez Estrada   


Comisión de Seguridad:

Integrantes
Secretaria Técnica
María Elena Durán Lizarraga
María Elena Durán Lizarraga
Jonathan Alberto López Moncayo
 
Grissel Gómez Estrada
 
Evelia Arteaga Conde
 
Ernesto Aréchiga Córdoba
 
Ma. Claudia Roldán Ahumada   


Comisión de Mediación y Conciliación

Integrantes  Secretaria Técnica
Grissel Gómez Estrada   Grissel Gómez Estrada
Ernesto Aréchiga Córdoba   
Ma. Claudia Roldán Ahumada   
   



CUARTO CONSEJO:

 

Comisión de Organización:  

Francisco Octavio Valadez Tapia
(Secretario Técnico)
Juan Alberto Avelar Serrano  

 

Comisión de Asuntos Académicos:
Francisco Octavio Valadez Tapia (Secretario Técnico)
Alexi Galdamez Morán  
Eduardo Simón Zurita  
Yamile del Carmen Méndez Viana  
Arturo Barrón González  

Comisión de Planeación y Gestión:
Jaqueline Domínguez Castillo     
(Secretaria Técnica)
Eduardo Simón Zurita  
Francisco Octavio Valadez Tapia  

 

Comisión de DIfusión, Extensión y Vinculación Universitaria:
Yamile del Carmen Méndez Viana
(Secretaria Ténica)
Juan Alberto Avelar Serrano  
Jaqueline Domínguez Castillo  

 

Comisión de Seguridad:

Eduardo Simón Zurita        
(Secretario Técnico)
Alexi Galdamez Morán  
Arturo Barrón González  
Francisco Octavio Valadez Tapia  

 

 

Minutas

SEXTO CONSEJO 

Extraordinarias 2021

Ordinarias 2022
Extraordinarias 2022
 
 Ordinarias 2023
 
Extraordinarias 2023 
 
 Sesión Fecha Sesión  Fecha   Sesión  Fecha Sesión Fecha Sesión  Fecha 
Primera  13 dic Primera(1)  18 ene Primera  4 feb  Primera  22 feb     
Segunda   20 dic Primera(2)  20 ene Segunda(1) 17 feb         
    Segunda  18 feb  Segunda(2)  25 feb         
    Tercera  21 abr  Tercera  5 abr         
    Cuarta  23 jun Cuarta  28 abr         
    Quinta   11 ago Quinta  5 may         
    Sexta   6 oct Sexta  13 may        
    Séptima  10 nov  Séptima  3 jun         
    Octava  8 dic  Octava  5 jul        
        Novena  13 oct         
        Décima  24 nov        

 

 

QUINTO CONSEJO 2019-2021

Extraordinaria 2019   Ordinaria 2019          Extraordinaria       2020        Ordinaria 2020  Extraordinaria 2021 Ordinaria 2021 
Sesión
Fecha   
Sesión
Fecha  
Sesión  
Fecha
Sesión   
Fecha  
Sesión
Fecha  
Sesión
Fecha  
Primera 14 ene Primera  14 feb Primera(1) 12 jun Primera  15 ene  Primera(1)  27 ene  Primera  25 feb 
Segunda 23 ene Segunda 13 mar Primera(2)  15jun  Segunda  13 feb  Primera(2)  2 feb  Segunda  24 mar 
Tercera 15 feb Tercera 23 abr Segunda   6 jul Tercera(1) 11 mar Segunda  11 feb Tercera  20 abr 
Cuarta 20 feb Cuarta 23 may Tercera(1)  25sep  Tercera(2) 13 mar Tercera 4 may  Cuarta  19 ago 
Quinta 5 mar Quinta  CANCELADA  Tercera(2)  30sep  Cuarta  CANCELADA  Cuarta(1) 6 may Quinta  CANCELADA
Sexta 10 abr Sexta(1) 4 sep  Cuarta  1 oct  Quinta CANCELADA  Cuarta(2)  12 may Sexta  19 oct
Séptima 8 may  Sexta(2)  17 sep      Sexta  CANCELADA  Quinta  30 jun    
Octava  13 jun  Séptima  1 oct      Séptima  11 ago Sexta  27 ago     
Novena  28 jun  Octava  7 nov     Octava  10 sep Séptima(1) 8 sep     
Décima  10 jul  Novena  11 dic     Novena  14 oct  Séptima(2)  10 sep     
Onceava  22 ago          Décima  10 nov Octava  15 sep     
Decimosegunda  2 sep          Onceava  CANCELADA  Novena  21 sep     
Decimotercera  10 sep             Décima 30 sep     
Decimocuarta  25 oct             Undécima  7 oct     
Decimoquinta  22 nov              DécimaSegunda  23 nov     
                Décimo Tercera  9 dic    
                Décimo Cuarta  13 dic     

 

 

 

      CUARTO CONSEJO 2017-2018
         
 Extraordinarias 2017 
 Ordinarias 2017
Extraordinarias 2018  Ordinarias 2018        Extraordinaria 2019
 Sesión fecha  
 Sesión  Fecha  Sesión
  Fecha
Sesión
Fecha Sesión  Fecha 
 Primera 24 ene 
 Primera 27 ene 
Primera  7 feb    Primera 24 ene   Primera 14 ene
 Segunda  03 feb  Segunda  24 feb Segunda 27 feb Segunda  21 feb    
 Tercera 10 mar  Tercera 31 mar Tercera 24 abr  Tercera 14 mar    
 Cuarta 15 mar  Cuarta  28 abr Cuarta  7 ago  Cuarta 18 abr    
 Quinta  7 abr  Quinta 26 may Quinta 14 sep  Quinta 23 may    
 Sexta  19 abr  Sexta  07 jul Sexta 19 sep  Sexta 20 jun    
 Séptima  25 abr  Séptima  25 ago  Séptima 17 oct  Séptima 4 jul    
 Octava 19 may  Octava  29 sep  Octava 8 nov  Octava 22 ago    
 Novena 24 may  Novena  27 oct Novena 5 dic  Novena 19 sep    
 Décima  01 jun  Décima  24 nov  Décima 18 dic  Décima 24 oct    
 Décimoprimera 12 jun  Décimoprimera  20 dic      Onceava 21 nov    
 Décimosegunda  23 jun          Duodécima  CANCELADA    
 Décimotercera  7 ago                



TERCER CONSEJO 2015-2016

 Extraordinarias 2015  Ordinarias 2015 Extraordinarias 2016  Ordinarias 2016
 Sesión  Fecha  Sesión  Fecha    Sesión  Fecha  Sesión  Fecha
Primera 28 ene Primera 14 ene   Primera 22 feb Primera 27 ene
Segunda  4 feb Segunda 25 feb   Segunda 14 mar Segunda 24 feb
Tercera 18 feb Tercera 19 mar   Tercera 17 mar Tercera 30 mar
Cuarta 11 mar Cuarta 23 abr   Cuarta 21 abr Cuarta 27 abr
Quinta 17 mar Quinta 13 may   Quinta 19 may Quinta 25 may
Sexta 24 mar Sexta 17 jun   Sexta 1 jun Sexta 29 jun
Séptima 16 abr Séptima 21 ago   Séptima 10 jun Séptima 24 ago
Octava 30 abr Octava 25 sep   Octava 17 ago Octava 28 sep
Novena 8 may Novena 23 oct   Novena 31 ago Novena CANCELADA
Décima 15 may Décima 13 nov   Décima 14 sep Decima 23 nov
Decimoprimera 2 jun Décimoprimera 4 dic   Decimoprimera 7 oct    
Decimosegunda 15 jun       Deimosegunda 12 oct    
Decimotercera 2 jul       Decimotercera 31 oct    
Decimocuarta 6 ago       Decimocuarta 11 nov    
Decimoquinta 21 sep       Decimoquinta 14 dic    
Decimosexta 15 oct       Decimosexta 21 dic    
Decimoséptima 30 oct              
    Decimoctava 15 dic              

 

SEGUNDO CONSEJO 2012-2014

Extraordinarias2012
Ordinarias2012 Extraordinarias  2013
Ordinarias 2013
Extraordinarias2014 
Ordinarias2014  
 Sesión  Fecha  Sesión Fecha 
 Sesión  Fecha 
 Sesión  
 Fecha 
 Sesión 
 Fecha 
 Sesión Fecha 
Primera 28 sep Primera 29 oct Primera 17 ene Primera   
28 ene Primera 11 feb
Primera
4 mar
Segunda
3 oct
Segunda
26 nov
Segunda
23 ene
Segunda
25 feb
Segunda
22 abr
Segunda
2 abr
Tercera
8 oct
    Tercera
5 feb
Tercera
20 mar
Tercera
13 may
Tercera
6 may
Cuarta
13 nov
    Cuarta
7 feb
Cuarta
24 abr
Cuarta
7ago
Cuarta
24 jun
Quinta
20 nov
    Quinta
11 mar
Quinta
28 may
Quinta
15 ago
Quinta
21 ago
Sexta
30 nov
    Sexta
4 abr
Sexta 1
26 jun
Sexta
25 sep
Sexta
18 sep
Séptima
3 dic
    Séptima
13 may
Sexta 2
28 jun
Séptima1  3 oct
   
Octava
13 dic
    Octava
12 jun
Séptima
28 ago
Séptima 2
10 oct
   
Novena
18 dic
    Novena parte1
2 sep
Octava
27 sep
Séptima3 
14 oct
   
        Novena parte2
6 sep
Novena
30 oct
Octava 1
21 oct
   
        Décima
9 oct
Décima 1 28 nov
Octava 2
24 oct
   
        Decimoprimera
13 dic
Décima 2
4 dic
Novena
4 nov
   
                Décima
28 nov
   

PRIMER CONSEJO 2010-2012

Extraordinarias2010           
Ordinarias2010  Extraordinarias2011
Ordinarias 2011 Extraordinarias 2012
 
Ordinarias2012
Sesión Fecha  Sesión Fecha 
Sesión  Fecha  
Sesión  Fecha    
Sesión  Fecha 
Sesión
 Fecha
Primera
2 jul
Primera
25 jun
Primera
18 mar
Primera
14 ene
Primera
25 ene
Primera
9 mar
Segunda
20ago 
Segunda
9 jul
Segunda
4 abr
Segunda
11 feb
Segunda
30 ene
Segunda
13 abr
Tercera
25 ago
Tercera
13 ago
Tercera
6 may
Tercera
11 mar
Tercera
3 feb
Tercera
4 may
Cuarta
24 sep
Cuarta
10 sep
Cuarta
13 jun
Cuarta
8 abr
Cuarta
8 feb
Cuarta
15 jun
Quinta
15 oct
Quinta
8 oct
Quinta
17 jun
Quinta
13 may
Quinta
10 feb
   
Sexta
20 oct
Sexta
12 nov
Sexta
19 ago
Sexta
10 jun
Sexta
29 mar
   
    Séptima
10 dic
Séptima
2 sep
Séptima
12 ago
Séptima
20 abr
   
        Octava
5 sep
Octava
9 sep
Octava
25 abr
   
        Novena
23 sep
Novena
4 oct
Novena
25 may
   
         Decima 3 oct
Décima
11 nov
Décima
26 jun
   
        Decimoprimera
12 oct
Decimoprimera
9 dic
Decimoprimera
27 jul
   

Acuerdos

SEXTO CONSEJO

Extraordinarias 2021  Ordinarias 2022 
 
Extraordinarias 2022 
 
Ordinarias 2023 
 
Extraordinarias 2023 
 
Sesión  Fecha  Sesión Fecha     Sesión Fecha  Sesión Fecha  Sesión Fecha
Primera  13 dic Primera  18 y20ene       Primera  4 feb Primera  22 feb     
Segunda  20 dic  Segunda  18 feb Segunda  17 y 25 feb        
    Tercera  21 abr  Tercer 5 abr        
    Cuarta  23 Junio Cuarta   28 abr        
    Quinta  11 ago  Quinta  5 may         
    Sexta   6 oct Sexta  13 may        
    Séptima   10 nov Séptima  3 jun         
    Octava  8 dic  Octava  5 julio        
        Novena  13 oct        
        Décima  24 nov         
                   
                   


QUINTO CONSEJO 2019-2021


Extraordinarias 2019    
Ordinarias 2019  
Extraordinarias2020
Ordinarias 2020
extraordinarias 2021  
Ordinarias 2021    
 Sesión Fecha  Sesión   
Fecha 
 Sesión   Fecha 
Sesión
Fecha 
Sesión    Fecha     Sesión Fecha  
Primera
 14 ene
Primera 
14 feb
Primera(1)  12 jun Primera  15 ene  Primera(1)   27 ene   
Primera  25 feb
Segunda
 23 ene
Segunda
13 mar
Primera(2)
15 jun Segunda 13 feb  Primera(2)  2 feb Segunda  24mar   
Tercera
 15 feb
Tercera
23 abr
Segunda  6 jul  Tercera(1) 11 mar  Segunda  11 feb  Tercera  20 abr 
Cuarta
 20 feb
Cuarta
23 may
Tercera  25 sep Tercera(2)  13 mar  Tercera  4 may  Cuarta  19 ago
Quinta
 5 mar
Quinta  CANCELADA  Cuarta  1 oct Cuarta CANCELADA  Cuarta(1)  6 may  Quinta  CANCELADA 
Sexta
10 abr
Sexta(1) 4 sep      Quinta CANCELADA  Cuarta(2)  12 may  Sexta 19 oct 
Séptima
8 may
Sexta(2)  17 sep      Sexta CANCELADA  Quinta  30 jun    
Octava  13 jun  Séptima  1 oct     Séptima  11 ago  Sexta  27 ago    
Novena  28 jun Octava  7 nov     Octava 10 sep Séptima(1)   8 sep    
Décima  10 jul Novena  11 dic     Novena 14 oct Séptima(2)   10 sep    
Onceava  22 ago          Décima 10 nov Octava  15 sep    
Decimosegunda  2 sep          Onceava CANCELDA  Novena 21 sep    
Décima Tercera  10 sep              Décima  30 sep    
Decimocuarta  25 oct             Undécima  7 oct    
Decimoquinta  22 nov              DécimaSegunda 23 nov     
                Décimo Tercera 9 dic     
                Décimo  Cuarta 13 dic     

 

 

CUARTO CONSEJO 2017-2018

 Extraordinarias 2017  Ordinarias 2017  Extraordinarias 2018  ordinarias 2018 
 Sesión fecha   Sesión Fecha  Sesión
Fecha Sesión
Fecha
 Primera  24 ene  Primera  27 ene  Primera 7 feb
Primera 24 ene
 Segunda  3 feb  Segunda  24 feb Segunda
27 feb
 Segunda 21 feb
 Tercera 10 mar  Tercera  31 mar  Tercera 24 abr
Tercera
14 mar
 Cuarta 15 mar  Cuarta  28 abr  Cuarta 7 ago
Cuarta
18 abr
 Quinta 7 abr
 Quinta  26 may  Quinta 14 sep
 Quinta 23 may
 Sexta 19 abr
 Sexta  07 jul Sexta
19 sep
 Sexta 20 jun
 Séptima 25 abr  Séptima 25 ago
Séptima
 17 oct
 Séptima 4 jul
 Octava 19 may
 Octava 29 sep
 Octava  08 nov
 Octava 22 ago
 Novena 24 may
 Novena 27 oct
 Novena  5 dic
 Novena 19 sep
Décima
01 jun  Décima  24 nov Décima
18 dic
 Décima 24 oct
Decimoprimera
12 jun
 Décimoprimera 20 dic
     Onceava 21 nov
 Decimosegunda 23 jun          CANCELADA 18 dic
 Decimotercera 7 ago            
 Decimocuarta  28 sep            
 Decimoquinta 20 oct            
 Decimosexta  31 oct
           
               
               
               
 

TERCER CONSEJO 2015--2016

Acuerdos 2015    Extraordinarias 2016    Ordinarias 2016
Ordinarias    Sesión fecha     Sesión Fecha 
Extraordinarias   Primera  22 feb    Primera 27 ene
    Segunda 14 mar   Segunda 24 feb
    Tercera 17 mar   Tercera 30 mar
    Cuarta 21 abr   Cuarta 27 abr
    Quinta CANCELADA   Quinta 25 may
    Sexta 1 jun   Sexta 29 jun
    Séptima 10 jun   Séptima 24 ago
    Octava 17 ago   Octava 28 sep
    Novena 31 ago   Novena CANCELADA
    Décima 14,19 y23sep   Décima 23 nov
    Decimoprimera 7 oct      
    Decimosegunda 12 oct      
    Decimotercera 31 oct      
    Decimocuarta 11 nov      
    Decimoquinta 14 dic      
              Decimosexta 21 dic      
 

SEGUNDO CONSEJO 2012-2014

 
Ordinarias y Extraordinarias 2012-2014

Normatividad

NORMATIVIDAD UACM APLICABLE A CONSEJOS DE PLANTEL

Lineamientos/reglamentos
 Aprobado
Ley de la UACM
5 enero 2005
Estatuto General Orgánico
10 febrero 2010
Reglamento General de Consejos de Plantel
 25 oct 2011
Reglamento en Materia Electoral UACM
Dic. 2014
   

 

SEXTO CONSEJO

Lineamientos/Reglamento  Aprobado, da clic en fecha
Lineamientos de seguridad y salud para el retorno gradual de las actividades académicas presenciales en el Plantel San Lorenzo Tezonco.
            1a.Ordinaria,          18 enero 2022 
Modificación Anexo 1 de Lineamientos de seguridad y salud para el retorno gradual de 
las actividades académicas presenciales en el Plantel SLT 
Lineamientos para la aplicación de las normas de convivencia en el plantel SLT

 

 QUINTO CONSEJO

 Lineamiento/Reglamento   Aprobado
lineamientos para el uso del Servicio del comedor universitario en el plantel SLT 10. Ordinaria,
10 noviembre 2020
Lineamientos para el uso de las salas de autoacceso del plantel SLT                                    
8a. Ordinaria,
 7 noviembre 2019
Lineamientos de asignación de cubículos en SLT (Actualizado) 
8a. Ordinaria, 
7 noviembre 2019 
   
   
   

 

CUARTO CONSEJO

Lineamiento/reglamento
Aprobado
Lineamientos para el uso de credenciales de identificación de consejeros y las consejeras
 estudiantes del Consejo de Plantel SLT
                                                                           
 1a. Ordinaria,
24 enero 2018
Lineamientos para el uso de espacios comunes de información en el Plantel SLT de la UACM
2a.Ordinaria,
21 febrero 2018
Lineamientos para la igualdad de Género en el plantel SLT  10a.Extraordinaria
18 dic 2018

 

TERCER CONSEJO
Lineamiento/reglamento
Aprobado
Lineamientos generales para realizar eventos en espacios abiertos y el Ágora
 
 5a.Ordinaria, 
13 mayo 2015
Lineamientos para el uso del gimnasio al aire libre del plantel SLT 16a. Extraordinaria, 15 oct 2015
Lineamiientos del plantel SLT para elaborar la oferta de asignaturas, grupos y turnos.                                                                                                                       Lineamientos para cierre, fusión y apertura de grupos en SLT.                                     Lineamientos específícos del plantel SLT para la conformación de la malla horaria
17a.Extraordinaria, 
30 octubre 2015   13a.Extraordinaria,
31 octubre 2016
Lineamientos básicos de Seguridad del Plantel SLT 10a.Ordinaria,       23 y 24 noviembre 2016 (Vigente)

 

SEGUNDO CONSEJO

 
Lineamiento/reglamento
Aprobado
Lineamientos para uso de transporte escolar                                     9a.Ordinaria,
30 octubre 2013
Asignación de espacios para Proyectos de Investigación y Desarrollo Académico SLT                                   
 2a.Ordinaria,          
2 abril 2014     
Lineamientos para el uso de aulas de autoacceso 6a.Ordinaria,
18 sep 2014   
Reglamento de asignación de cubículos en plantel SLT (Actualizado) 7a.Extraordinaria,
14 octubre 2014

 

PRIMER CONSEJO

 
Lineamiento/reglamento Aprobado
Normatividad transitoria de seguridad en plantel SLT                                                                3a.Extraordinaria,     
25 agosto 2010
Lineamientos Transitorios de Seguridad Interna en el plantel SLT 5a.Extraordinaria,
17 junio 2011

Informes de trabajo

CUARTO CONSEJO:

 2017      
        2018


TERCER CONSEJO:

 2015  2016


SEGUNDO CONSEJO:

2012-2013  2013-2014


PRIMER CONSEJO:

2010-2011  2011-2012

Calendario de sesiones extraordinarias

SEXTO CONSEJO

Sesiones año 2023

 

Sesión Fecha Hora Lugar
Primera  22 febrero 13:00 Sala de juntas
Segunda      
Tercera      
Cuarta      
Quinta      
Sexta      
       

 

Sesiones año 2022

Sesión  Fecha  Hora  Lugar 
Primera 18 enero  10:00   
Segunda  18 febrero  16:00   
Tercera  21 abril  13:00   
Cuarta  23 junio  13:00  B101 
Quinta  11 agosto  12:30   B101 
Sexta  6 octubre  12:30   B101
Séptima  10 noviembre  13:00   C107

 

 

QUINTO CONSEJO 

Sesiones ordinarias:

 

      Sesiones 2020-I               Sesiones 2020-II        Sesiones 2021-I       Sesiones 2021-II

Sesión fecha Hora Lugar     Sesión Fecha  Hora    Sesión  Fecha  Hora    Sesión  Fecha  Hora 
Primera   15 enero 13:00 B101   Séptima  11 ago  13:00    Primera  25 feb  13:00    Cuarta  19 ago  13:00
Segunda 13 febrero  13:00     B101     Octava  10 sep  13:00    Segunda  24 mar  13:00    Quinta  22 sep  13:00
Tercera 11 marzo 13:00  B101    Novena  14 oct  13:00    Tercera  20 abril  13:00    Sexta 19 oct  13:00 
Cuarta 14 abril 13:00 B101   Décima  10 nov  13:00                
Quinta 14 mayo  13:00 B101   Onceava  10 dic  13:00                 
Sexta 10 junio  13:00 B101                         

 

                             

                               Sesiones 2019

  sesión  
      Fecha  
 Hora   
Lugar
 Primera 
     14 febrero       
13:00  A201
 Segunda 13 marzo
13:00  A201
 Tercera 23 abril
 13:00
 B101
 Cuarta 16 mayo 
13:00  B101
 Quinta 8 agosto  13:00   A201
 Sexta 4 septiembre 13:00 A201
Séptima  1 octubre  13:00   A201 
Octava  7 noviembre 13:00   A201 
Novena  11 diciembre  13:00  A201

 

 

 CUARTO CONSEJO

Las sesiones ordinarias de 2018, se realizarán en el

aula B101, a las 14:30 horas



Sesión
Fecha
Primera  24 de enero
Segunda  21 de febrero
Tercera 14 de marzo
Cuarta 18 de abril
Quinta 23 de mayo
Sexta 20 de junio
Séptima 4 de julio
Octava 22 de agosto
Novena  19 de septiembre
Décima 24 de octubre
Onceava 21 de noviembre
   Duodécima              18 de diciembre

 

Informes de Comisiones

 

INFORMES DE COMISIONES DEL QUINTO CONSEJO DE PLANTEL

 


Seguridad

Asuntos
 Académicos
 

Planeación
 y Gestión
  

Organización 

 

Difusión, Extensión y

Vinculación

Universitaria

 

Informe 2019-2020  Informe Enero 2019-junio 2020 Informe Enero 2019-2020  Informe Enero2019-abril 2021   Informe Febrero-diciembre 2019
Informe Enero-abril 2021  Informe Julio 2020-abril 2021       
         
         
         

 

Contacto

Información y documentación para el Consejo de Plantel dirigirse con:

 

Ma. Dolores Araujo Galindo, cubículo D244, Ext. 14244,

correo: consejo.slt@uacm.edu.mx